Есть ли у меня шансы получить хотя бы свою зарплату и компенсацию за вынужденное увольнение?

Добрый день! Ситуация такая: мой трудовой договор был заключен 10.04.2018. Зп белая, 100 %. С ген.дир. были дружественные отношения. Поэтому попав в кризис, я продолжила с ним работать. и даже уехали на 2 месяца в казань жить и работать, дабы сохранить на плову компанию. Последнюю ЗП я получила за январь 2019 года. В апреле ген.дир сообщил, что у него нет возможности нам все долги закрыть, попросил уволиться по собственному желанию, обещал все выплатить по мере возможности. Т.к. у меня ипотека, он мне предложил устно перевести на пол ставки, и я уволилась по собственному желанию 28.06.2019. Пока еще были хорошие отношения. Вот уже прошел год, кое как выбила из него несколько сумм. очень маленьких по сравнению с долгом (если надо — распишу точные даты выплат и и суммы, скан трудового договора сделаю), при чем за вычетом налогов, которые он за меня заплатил за 2 месяца пока числилась на пол ставки!!! Я иду ему навстречу по максимум. В течение года мы несколько раз встречались, и вот 30.12.2019 года, мы с ним определили финальную дату выплаты долга 31.03.2020. Вчера естественно он даже первый сам не написал, после моего вопроса выяснилось, что работы нет. Вирус. Плюс его основной вид деятельности — выставки, конференции, которые запрещены уже как месяц. хотя 28.02.2020 он подтверждал, что через месяц всё выплатит. Сейчас я готова подать и в трудовую комиссии, и в прокуратуру, но мне нужна помощь: куда и как писать, в каком виде, естественно уже включая моральные ущербы, а также выплаты (я где то слышала, может это не правда, что т.к. я была вынуждена уволится, а ЗП до сих пор нет, мне компания должна возмещать ежемесячную ЗП...), и мошенничество, в т.ч. он не получил от меня письменное согласие на перевод на пол ставки, налоги вроде все заплатил, но зп не выдал. У него проходили много миллионные гос контракты по 44-фз за всю осень 2019 года — если надо — я предоставлю выписку с закупки.гов. Вопрос: как на практике бывает? есть ли у меня шансы получить хотя бы свою зп и компенсацию за вынужденное увольнение? если он подаст на банкротство сейчас? признают ли мошенничеством то, что при наличие гос контрактов он не выплатил осенью все долги?

  • Расчтет
    .xlsx
, Надежда Медведева, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Безусловно- это единственно возможный выход из сложившейся в ситуации. Конечно, есть и другие возможности принуждения работодателя к выплате з.п., в т.ч. ч\з трудовую инспекцию или прокуратуру. Но только судебное решение даст Вам возможность взыскать с работодателя задолженность в полном объёме

Надежда Медведева
Клиент, г. Москва

Благодарю

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Надежда Медведева.

Работодатель просрочил предоставление заработной платы, он обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. Так как вы уволились по собственному желанию на иные гарантии предусмотренные трудовым законодательством не можете претендовать.

 Срок обращения в суд по требованиям о выплате заработной платы составляет 1 год. После работодатель может сослаться на срок давности  и суд может вам на этом основании отказать.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)