8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня шансы получить хотя бы свою зарплату и компенсацию за вынужденное увольнение?

Добрый день! Ситуация такая: мой трудовой договор был заключен 10.04.2018. Зп белая, 100 %. С ген.дир. были дружественные отношения. Поэтому попав в кризис, я продолжила с ним работать. и даже уехали на 2 месяца в казань жить и работать, дабы сохранить на плову компанию. Последнюю ЗП я получила за январь 2019 года. В апреле ген.дир сообщил, что у него нет возможности нам все долги закрыть, попросил уволиться по собственному желанию, обещал все выплатить по мере возможности. Т.к. у меня ипотека, он мне предложил устно перевести на пол ставки, и я уволилась по собственному желанию 28.06.2019. Пока еще были хорошие отношения. Вот уже прошел год, кое как выбила из него несколько сумм. очень маленьких по сравнению с долгом (если надо — распишу точные даты выплат и и суммы, скан трудового договора сделаю), при чем за вычетом налогов, которые он за меня заплатил за 2 месяца пока числилась на пол ставки!!! Я иду ему навстречу по максимум. В течение года мы несколько раз встречались, и вот 30.12.2019 года, мы с ним определили финальную дату выплаты долга 31.03.2020. Вчера естественно он даже первый сам не написал, после моего вопроса выяснилось, что работы нет. Вирус. Плюс его основной вид деятельности — выставки, конференции, которые запрещены уже как месяц. хотя 28.02.2020 он подтверждал, что через месяц всё выплатит. Сейчас я готова подать и в трудовую комиссии, и в прокуратуру, но мне нужна помощь: куда и как писать, в каком виде, естественно уже включая моральные ущербы, а также выплаты (я где то слышала, может это не правда, что т.к. я была вынуждена уволится, а ЗП до сих пор нет, мне компания должна возмещать ежемесячную ЗП...), и мошенничество, в т.ч. он не получил от меня письменное согласие на перевод на пол ставки, налоги вроде все заплатил, но зп не выдал. У него проходили много миллионные гос контракты по 44-фз за всю осень 2019 года — если надо — я предоставлю выписку с закупки.гов. Вопрос: как на практике бывает? есть ли у меня шансы получить хотя бы свою зп и компенсацию за вынужденное увольнение? если он подаст на банкротство сейчас? признают ли мошенничеством то, что при наличие гос контрактов он не выплатил осенью все долги?

Показать полностью
  • Расчтет
    .xlsx
, Надежда Медведева, г. Москва
Татьяна Олейникова
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Надежда. 

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Безусловно- это единственно возможный выход из сложившейся в ситуации. Конечно, есть и другие возможности принуждения работодателя к выплате з.п., в т.ч. ч\з трудовую инспекцию или прокуратуру. Но только судебное решение даст Вам возможность взыскать с работодателя задолженность в полном объёме

1
0
1
0
Надежда Медведева
Надежда Медведева
Клиент, г. Москва

Благодарю

Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Надежда Медведева.

Работодатель просрочил предоставление заработной платы, он обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. Так как вы уволились по собственному желанию на иные гарантии предусмотренные трудовым законодательством не можете претендовать.

 Срок обращения в суд по требованиям о выплате заработной платы составляет 1 год. После работодатель может сослаться на срок давности  и суд может вам на этом основании отказать.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.04.2020