Какие выплаты положены работникам при ликвидации предприятия?

В общем ситуация такая, по профессии повар , в связи с вирусом сначала ресторан работал на доставку, но работали люди кто устроен неофициально, те кто официально устроены сидели дома, сейчас нам сообщили, что заведение будет закрываться до 1 июня и дают предположения что больше не откроются. Как быть, что заведение должно сделать с работниками, у всех ипотеки, много кто снимают квартиры, говорят чтобы мы увольнялись по собственному желанию

Уточнение от клиента

Предприятие и сами не знают, что им делать с заведением, пока просто закрывают и просят увольняться по собственному желанию

, Васильев Руслан, г. Видное
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится в случае ликвидации организация или ИП.  При увольнении  работодатель выплачивает: 1. зарплату за отработанные дни; 2. компенсацию неиспользованного  отпуска;3. выходное пособие. По закону работодатель должен выплатить увольняемым сотрудникам выходное пособие в размере не менее одной месячной зарплаты. Сотрудники могут получать пособие  за счет работодателя не более двух месяцев, а выходное пособие входит в общий размер компенсации. Выплаты производятся при официальном трудоустройстве. Всего Вам доброго!

Руслан, решает работодатель. При написании заявления по собственному желанию никаких выплат и пособий Вам не будет, кроме заработной платы и дней отпуска, который Вы не использовали.  Всего Вам доброго !