Как быть, если транспортная компания не признает вину в порче груза?

Здравствуйте, ситуация следующая, 25.03.20 мною был осуществлен заказ в интернет магазине, по приходу обнаружилось, что все содержимое находится в очень плохом состоянии, внутри было 3 телефона, коробки все были мятые, защитные стекла разбиты, а один телефон iPhone X был полностью разбит. Открывал посылку дома, не проверив содержимое в ТК СДЕК, после того как это все увидел, побежал в СДЕК для выяснения причин, написал претензию и поговорил с отправителем (к слову, я у него часто делал заказы, но такого никогда не было). Сегодня 01.04 по звонку в СДЕК моя претензия была рассмотрена и отказана из за того что нет акта приема и сдачи посылки, соответственно сотрудники отдела качества СДЕК даже не смотрели камеры видеонаблюдения обосновав это тем, что отправитель и получатель не раскрыли посылку перед отправкой на камеру и нет обоснований того что груз уже не был испорчен до отправления. Скажите пожалуйста, какие действия предпринимать в данной ситуации. Есть ли возможность получить компенсацию от СДЕКа, потому что телефон очень дорогой и починка обойдется в минимум 15 тысяч руб.

, Александр, г. Саратов
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Начнем с того, что бремя доказывания того, что груз утрачен или поврежден вследствие ненадлежащей упаковки, возложено на перевозчика.

В силу прямого указания п.4 ст.4 Закона о транспортной экспедиции при приеме груза экспедитор обязан проверить информацию об условиях перевозки груза и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором своих обязанностей. Если экспедитор принимает груз от клиента без оговорок в транспортном документе о ненадлежащей упаковке, на экспедиторе лежит риск утраты, недостачи, повреждении (порчи) груза, возникших ввиду этого обстоятельства.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление документов (иска), то пишите в чат.

Александр
Клиент, г. Саратов

Есть ли шанс выиграть в суде или все безнадежно?

Смотря какие документы у Вас есть? Давайте в чате обсудим Вашу ситуацию.