Куда я дену эту пижаму, ждать пока ее не купит кто то другой?

Здравствуйте, я шью на заказ женскую пижаму . Заказы через инстаграм, отправка заказов почтой

Вопрос такой, если клиентка не захотела снимать мерки, попросила сшить стандартный размер s, я сшила и отправила, по итогу он ей мал, тк у нее оказывается размер м, хочет вернуть мне пижаму и свои деньги.

Распространяется ли на этот случай закон о защите прав потребителей, ведь я шила по ее заказу( нужный ей размер, кружево, ткань и цвет) ??

Куда я дену эту пижаму, ждать пока ее не купит кто то другой? Ведь я потратила на изготавление время и материалы, и как защититься от таких легкомысленных людей, которые думают "захочу куплю,захочу верну"???

, Кристина, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток!

Получили ли Вы оплату и была ли получена посылка Покупателем?

Если товар получен, оплачен и качествен, то он не подлежит возврату в соответствии с статьей 25 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Пижама входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года.

Существенным также является тот факт, что фактически пижама сшита по индивидуальным параметрам, следовательно в соответствии с частью 4 статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» она также не подлежит возврату.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
Да, оплата прошла, покупатель померила, ей оказалось мало
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Здравствуйте, я шью на заказ женскую пижаму

Вы работаете как ИП или самозанятый гражданин? Или никак не оформлены?

Распространяется ли на этот случай закон о защите прав потребителей, ведь я шила по ее заказу( нужный ей размер, кружево, ткань и цвет) ??

В данном случае при доставке почтой это считается дистанционной торговлей, и в в любом случае, даже по индивидуальному заказу, потребитель имеет право вернуть товар в течение 7 дней после получения.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Но это если на Ваши отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», если Вы не ИП, то в прицнипе данный закон распространяться не должен.

Но суд может применить данный закон и даже если Вы не зарегистрированы как ИП, если признает вашу деятельности предпринимательской.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если аналогичного товара нет, и по факту Вы шили данный товар только для Заказчика, то в прицнипе можно сказать, что товар не может больше никем использоваться, что подпадает под ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Но проблема в том, что только размер к таким характеристикам относиться не может, ситуация будет решаться судом в случае спора.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
Ип оформлено, но разве пижама не относится к белью, которое нельзя возвращать в любом случае?