Нужно ли писать отказ от отпуска при вызове на работу?

Добрый день! В связи с карантином сотрудники фирмы вынуждены были написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Сегодня руководитель написал, что нужно выходить на работу, я попросила отменить всвязи с этим отпуск и потребовала приказ об отзыве, на что мне ответили, что это не приказ, а нужно писать отказ от отпуска. В праве ли я требовать приказа или нужно писать отказ?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Во-первых, принуждать Вас уходить в отпуск было незаконно, т.к. на время карантина за Вами в силу указа президента от 25.03.2020 должна была сохранить заработная плата в полном объеме.

Во-вторых, Вы абсолютно правы об отзыве работника из отпуска после получения его согласия (принудить Вас выйти из отпуска работодатель не имеет права), необходимо оформить приказ в произвольной форме. В нем нужно указать причину отзыва, дату выхода отпускника на работу, а также период, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что я работаю в сфере торговли и получается так, что сегодня работодатель говорит работать, на следующий день оформляет экстренно отпуск, а через два дня сново говорят выходить на работу. Я сказала руководителю, что мы находимся в отпуске, на что последовал ответ, что часть отпуска мы брали не по графику и можем выходить на работу не отменяя отпуск. Я сказала, что если будет какая-то притензия от Роспотребнадзора или других органов, то соответственно работодатель скажет, что не знает почему мы находились на рабочем месте и что хочу чтобы отпуск отменили и мы вышли просто на работу. Правильно ли я поступила?

Все верно, как я указывала выше, в случае нахождения в отпуске (независимо по графику или нет), Вы можете смело отказывать работодателю в выходе на работу, отозвать Вас из отпуска можно только по Вашему согласию на основании оформленного приказа.