Юридический адрес предприятия в СПб, а производственная часть и моё место работы за 700 км от дома в Республике

Здравствуйте. Подскажите... Работодатель не выдаёт трудовой договор. Юридический адрес предприятия в СПб, а производственная часть и моё место работы за 700 км от дома в Республике Карелия, обязан ли работодатель выплачивать суточные и проводить эти выезды на работу, как командировку? (Оплата проезда топливная карта, на личный автомобиль)

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

обязан ли работодатель выплачивать суточные и проводить эти выезды на работу, как командировку? (Оплата проезда топливная карта, на личный автомобиль)

Вячеслав

скорее всего да, все — таки расстояние значительное, но необходимо понимать на каких условиях Вы были приняты на работу (а именно где Ваше место работы), т.е. нужен трудовой договор + должностная инструкция.

Работодатель не выдаёт трудовой договор.

Вячеслав

А вот это незаконно и является самостоятельным основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию. Трудовой договор должны были Вам выдать при приеме на работу, либо в течение 3 дней (ст.  67 ТК РФ)

Напишите официальное заявление в 2 экземплярах (один должен остаться у Вас с отметкой) о выдаче Вам копии трудового договора и должностной инструкции.

Если не выдаст в течение трех дней (ст. 62 ТК РФ) — подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

А сам трудовой договор Вы подписывали? существует экземпляр с Вашей подписью?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовой договор и должностную инструкцию никогда не видел и не подписывал.

Запросите данные документы, если не выдадут — подавайте жалобы.

А в отношении командировок можете смело требовать их официального оформления и соответствующей оплаты.

Если опять откажут — подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

А в трудовом договоре у Вас место работы какое указано?

Дело в том, что командировкой считается направление поручения вне места постоянной работы.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Юридический адрес предприятия в СПб

Тут важно, какое место работы указано в трудовом договоре, оно может отличаться от юридического адреса.

Вам нужно получить копию трудового договора в отделе кадров, чтобы выяснить, какое место работы там указано.

Невыдача работнику копии трудового договора является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подача жалобы в трудовую инспекцию, повлечёт дальнейшее увольнение и поиски причины, для основания увольнения могут найти очень быстро…

Просто попросить копию в отделе кадров не получится?