Должен ли работодатель обеспечить нас масками и дезинфицирующими средствами?

здравствуйте, подскажите, нас выводят на работу, строительство жилых домов, должен ли работадатель обеспечить нас масками, дезинфицурующими средствами и продезинфицировать места нашего пребывания, вагончик во время обеда и тд.

, евгений, г. Смоленск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Работодатель обязан вас обеспечить всем необходимым. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением. Если работодатель  будет бездействовать, то обратитесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  Рекомендации Роспотребнадзора  по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

  1. С целью предотвращения распространения коронавируса, руководителям организаций всех организационно-правовых форм рекомендовано принять следующие меры:
  2. приобрести пятидневный запас антисептических средств и обязать работников при входе в рабочее помещение обрабатывать ими руки; регулярно измерять температуру тела сотрудникам; контролировать, чтобы отправленные домой с подозрением на заболевание сотрудники вызывали на дом врача;
  3. отправлять на карантин не менее, чем на 14 дней работников, вернувшихся из стран «черного списка»;
  4. объяснять сотрудникам о необходимости соблюдения гигиены;
  5. обеспечить качественную уборку производственных помещений;
  6.  регулярно проветривать рабочие помещения, не реже, чем каждые два часа; установить в помещениях бактерицидные лампы.

Ведомство также дало советы в отношении приема пищи на работе: используйте одноразовую посуду, посуду многоразового использования тщательно мойте под проточной водой при температуре не ниже 65оС; откажитесь от приема пищи на рабочих местах; если на предприятии нет столовой, выделите отдельное помещение для приема пищи, оборудованное раковиной для мытья рук с горячей водой.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Конечно должен, организовать безопасные условия труда в период короны.