Как и что предпринять в сложившейся ситуации поставщику?

Добрый день! Подскажите как быть в сложившейся ситуации.

Есть 2 коммерческие организации между которыми заключен договор поставки масла подсолнечного. Мы являемся Поставщиками товара.

Транспортировка осуществляется Поставщиком. Товар был взвешен на весах Продавца и зафиксирован в товарной накладной. При приемке товара обнаруживается недостача товара в 150 кг. Покупателем составляется акт о расхождении товара и направляется нам.

Мы соответственно не согласны и не признаем недопоставку. Как и что предпринять в сложившейся ситуации, Поставщику?

, Екатерина, г. Краснодар
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дальнейшем во избежании таких проблем необходимо делать фотофиксацию загрузки товара, в том числе и при взвешивании. Но в данном случае, если перевозчик ваш, необходимо взять объяснение с водителя, осуществлявшего перевозку. И в зависимости от условий договора определить дальнейшие действия.

В правилах приемки, устанавливаемых сторонами, необходимо определить место и сроки осмотра и проверки качества и количества и других характеристик товара (ст. ст. 513, 515 ГК РФ).Стороны могут согласовать место, а также срок осмотра и проверки товара в зависимости от способа передачи товара покупателю.

Екатерина