Возможно сдать заявление на УСН с 1 апреля?

Добрый день!

Возможно сдать заявление на усн (доходы минус расходы) с 01.04.2020г?

Дело в том, что было задание сдать заявление главному бухгалтеру до 31.12.2019г, а она это не сделала. Сделка по усн уже проведена (мы не знали, что наше заявление не было сдано). Если невозможно принять наше заявление, какие штрафы могут быть начислены? С ЕНВД уходить не собираемся

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Задним числом Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 уже не подать. Теперь вы сможете перейти на УСН только с 2021 г.

Если невозможно принять наше заявление, какие штрафы могут быть начислены?

За что штрафы? Переход на УСН доброволен и не подлежит никаким санкциям. За 1-й квартал 2020 г.  нужно сдать декларацию по НДС в электронном виде до 25.04.2020 г. и уплатить налог (сразу всю сумму или по 1/3 ежемесячно). Также необходимо уплатить налог на прибыль.