Можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?

Здравствуйте, можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?А не матери?

На карту ребенка

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Мать является законным представителем своего ребенка, поэтому и получает пенсию по потере кормильца.

Со 2 декабря 2011 г. можно ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства без предварительного разрешения опеки, но в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ. Т.е. теперь пенсии или другие денежные средства, принадлежащие ребенку, можно снимать без разрешения опеки, но не более величины прожиточного минимума.