Может ли 22-летняя дочь быть законным представителем 16-летней дочери при поступлении в училище?

Здравствуйте, может ли 22 летняя дочь быть законным представителем 16 летней дочери при поступлении в училище?

, Алла Витальевна Печенежская, г. Екатеринбург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Законными представителями несовершеннолетних могут быть их родители, усыновители, опекуны. 22 дочь может представлять интересы 16 летней дочери наосновании нотариальной доверенности.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алла Витальевна, здравствуйте!

В силу норм действующего законодательства РФ законными представителями несовершеннолетнего гражданина являются только его родители, опекуны и попечители.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не может, если на нее не оформлена опека,  так как законными представителями несовершеннолетних могут быть только родители и опекуны.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.