8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия мне предпринять против ТСЖ?

Добрый день! В апреле 2017 г я приобрела в собственность нежилое помещение подвала, площадью 116 кв. В г Казани.

Произвела ремонт и начала сдавать помещение под офис.

Вход в помещение подходит через подъезд жилого дома. Форма правления мкд - ТСЖ.

В данный момент ко мне поступают устные претензии:

1) мое владение подвалом незаконно - якобы не проходило общего собрания и не выделялся подвал в собственность. О достоверности я знать не могу - покупала помещение у собственника квартиры в этом же доме, помещение было у него в собственности. Наша сделка оформлена в регистрационной палате, я имею свидетельство на право собственности помещением.

На этом претензии жильцов не заканчиваются.

2) мне запрещают сдавать помещение в устной форме, жильцы против прохода моих арендаторов через подъезд. Напомню помещение имеет один вход, через подъедз.

Какие действия мне предпринять против ТСЖ? Чтобы защитить свои права.

Уже подавала заявление в полицию - препятствие профессиональной деятельности, у меня оформлено ИП.

Кроме того, это ТСЖ действует только в одном подъезде нашего дома, в других подъездах УК. Несмотря на это в документах прописано управление всем многократным домом.

Заранее спасибо за ответы!!!

Показать полностью
, Лиана, г. Казань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Лиана!

Полагаю, что в данном случае окончательную точку в этой истории может поставить только суд — спор между Вами и собственниками помещений в доме не решить по-другому. Надо ставить вопрос об устранении препятствий в использовании принадлежащей Вам собственности. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ. Собственники также могут вынести спор на рссмотрение суда, если полагают, что Ваше прав на использованеи подвала должно быть ограничено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически действия и жильцов дома и ТСЖ являются неправомерными, так как если подвал перешел к Вам в собственность, то Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе пользоваться проходом к своему имуществу и такие же права распространяются на тех кому Вы сдаете свое имущество. Скорее всего  жильцы дома не понимают, что у Вас есть эти права и считают захват подвала незаконным.

При этом Вы должны понимать, что переход права собственности на подвал одному лицу тоже должен был быть проведен в установленном порядке, поэтому в любой момент те же жильцы дома  могут обратиться в суд и признать регистрацию права собственности не действительной, так как подвальное помещение по закону является общим имуществом всех владельцев квартир в доме и непонятно как без голосования собственников какой то ушлый человек смог оформить право собственности только на себя единолично.

У Вас довольно не простая на самом деле ситуация.

С одной стороны у собственников квартир есть годичный срок с того момента как им станет точно известно, что у Вас есть свидетельство о праве собственности на подвал и Вы остаетесь в подвешенном состоянии с возможным судом любого из собственников квартир в доме, так как по факту никто из них не видел Вашего свидетельства о праве собственности.

С другой стороны в  подвальных помещениях имеются инженерные коммуникации необходимые для обслуживания дома и претензии могут возникать и со стороны ТСЖ и также будут удовлетворены судом.

В идеале  для выработки грамотной позиции  защиты своих интересов, Вам нужно все -таки консультироваться с предоставлением документов адвокату в том числе и документов технической инвентаризации проданного Вами объекта недвижимости. Ну и уж точно хотя бы до момента удостоверения в своей правоте свести конфликты с жильцами дома и ТСЖ до минимума, чтобы не допустить судебный спор, который может грозить лишением собственности.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед. 

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Казань
Добрый вечер! Дело в том, что в подвале имеются боксы, разделенные между всеми жильцами. Это помещение было просто большим боксом, доставшимся одному жильцу.
Как запросить у ТСЖ тех документацию на распределение помещений в подвале?
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.04.2020