Как встать на учет в центр занятости населения и получать предложения о работе?

здравствуйте. я прописан в астраханской области но проживаю в городе Подольск. сейчас из за карантина связанного с короновирусом остался без работы в городе Подольск и не могу ничего найти. хотел бы встать на учёт что бы либо мне дали работу по образованию в Подольске либо признали безработным и выплачивали компенсацию

, Владимир, г. Астрахань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в центр занятости по месту пребывания:

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации...

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее — регистрационный учет), ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее — регистрационный учет), ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан.

На основании изложенного у ВАс есть право на постановку на учет по месту жительства для поиска работы.