Как можно будет восстановить свидетельство о рождении?

Как можно восстановить свидетельство о рождении..Человек родился в городе Бирибиджан. Сейчас является гражданин Америки. Загс какой не знает.

, Елена, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Биробиджан является административным центром Еврейской автономной области. Необходимо обратиться в центральный орган ЗАГС этого региона ( т.к. не известно в каком конкретно Загсе сделана запись о рождении) с заявлением о повторной выдаче свидетельства о рождении.

 Повторная выдача предусмотрена:

ст.9 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Получить эту услугу имеют право иностранные граждане.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.