Могут ли меня уволить и что будет, если не приносить заявление?

Здравствуйте, работаю неофициально, в пт сказали приносить заявление по собственному желанию, могут ли они меня уволить и что будет, если не приносить заявление, как остаться на работе? Будут ли платить?

, Мария, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Если работаете неофициально, то и заявления никакого не нужно. В данном случае работодатель пытается в чем-то перестраховаться. Пообещайте обратиться в инспекцию по охране труда…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, учитывая что трудовой договор Вы не заключали, то и уволиться в порядке установленном трудовым законодательством Вы не можете.

Вопрос возможности продолжения работы, а также оплаты труда будет разрешаться работодателем по его усмотрению, ввиду отсутствия юридического оформления трудовых правоотношений.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.