Куда и как писать жалобу на самоуправство СНТ?

куда и как писать жалобу на самоуправство снт: незаконное снятие щебеночного слоя дороги, отсутствуе отчетности по расходам, председатель внес в устав ограничение на проезд личного манипулятора. какая процедура подачи жалобы в жилищную инспекцию? сначала нужно проводить общее собрание всего снт??

Уточнение от клиента
правление было избрано не тайным голосованием, общее собрание снт происходит всегда обычным поднятием руки за-против, все боятся конфликтов. отсутствует ревезеонная комиссия. протоколы членами снт не подписываются. на входе на собрание собираются подписи на отдельном листе (один лист с номером участка на подпись). протоколы составляются после собрания, подписываются только председателем и выдаются на ознакомление по требованию.
, Светлана, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с его положениями, вопросы надо решать через общее собрание членов СНТ, жилищная инспекция тут вряд ли поможет, это не её компетенция. Если общее собрание решит, как Вы посчитаете, проблему по существу, можно выносить рассмотрение спора в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В любом случае члены СНТ свои проблемы должны решать сообща — не будет готовности отстаивать свои права — не стоит и рассчитывать на учёт интересов отдельных собственников. Но и без участия собрания вопросы не решить — так что надо как-то убеждать людей более активно отстаивать свои интересы, в подобных случаях без коллективного принятия решений не обойтись.