Законна ли такая манера действий в нашем случае?

Взяла кредит в 2017 году. Через какое-то время лишилась работы и не могла оплачивать. Когда фин положение улучшилось, год старалась вносить суммы выше минимального платежа. За год примерно тысяч 50 выплатила, но они никак не отразились на сумме кредита. Банк подал в мировой суд иск без моего ведома, пришёл приказ. Юрист посоветовал отменить решение и ждать настоящего суда, где смогу свои права отстоять. Пошла в банк, там сказала юрист, я вам позвоню, но так и не позвонила. Но вместо повестки в суд мне пришло письмо от какой-то службы взыскания, где было сказано, что через неделю мой долг отправится к коллекторам (срок был до 30.03.20), но сегодня мне пришло уведомление на портале госуслуг о том, что на меня заведено исполнительное производство от 27.03.20. Это как понимать? Законна ли такая манера действий? Сейчас карантин и я физически не могу поехать, что-то узнать. Даже неизвестно какую сумму платежа в месяц я могу вносить. Я в растерянности. Не знаю, что делать. У меня маленький ребёнок, воспитывают сама, имущества нет. Помогите советом, пожалуйста!!!!

Уточнение от клиента

Только устроилась на новую работу, з/п прожиточный минимум. Я могу вносить суммы, которые более-менее потяну? Или как-то уменьшить сумму задолженности? Ведь она даже больше, чем та сумма, которую я брала изначально!

, Алена, г. Краснодар
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если заведено исполнительное производство , то на сайте база данных ФССП можно подробнее узнать на основании какого судебного приказа и на какую сумму возбуждено исполнительное производство.
Вам должны были по адресу проживания отправить постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается сумма и способ взыскания. Одновременно с возбуждением производства, приставы отправляют запросы в банки, чтобы выяснить наличие денежных средств на счетах и списать их оттуда. Пока этого не произошло, можете снять деньги, пока арест не них не наложен. Затем, обратиться в суд с либо с заявлением об отмене судебного приказа, либо с заявлением о рассрочке платежа по судебному приказу.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Но постановление не присылали. И повестки никакой не было. Я даже не знаю, когда этот суд был, если он вообще был.
Алена
Клиент, г. Краснодар
Кстати, насчёт прошения в суде рассрочки. Юрист этого банка сказал, что у них ещё ни одному клиенту даже через суд рассрочку не дали. И не дадут
Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Скорей всего коллекторы подали в мировой суд опять на вас, поэтому и появилась задолженность пройдите на сайт приставов и узнайте кто выдал исполнительный лист какой судебный участок, потом подайте заявление об отмене приказа. Его должны отменить, все ждите судебного разбирательства в суде, там представите все доказательства.

П вообще если это Первый коллекторский с ними очень выгодно договариваться и они делают значительную до 50% скидку

Алена
Клиент, г. Краснодар
В том письме было сказано, что 30.03 долг коллекторам продадут. А ИП от 27.03. Ничего не понятно. Когда банк в мировой суд подавал иск, мне пришёл приказ. А тут сразу ИП и то по оповещалке. Скажите, пожалуйста, а что значит, Первый коллекторский?

Это коллекторы, им продаются долги. Необходимо знать кто купил ваш долг.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алена!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Срок для отмены может быть и не закончился. Но мне неизвестна дата судебного приказа. Я в глаза его не видела

Для отмены необязательно видеть приказ, достаточно знать его реквизиты.