Какие алименты могу запросить в пользу двоих детей?

Жили в гр браке. 2 совместных детей. Ушла в августе от него с детьми. Снимаю. Хочу подать иск на алименты. Он не хочет помогать. Иногда приносит еду. Оплачивает дет сады. 3300×2. Может купить одежду. Материальной помощи нет. У него зп 3500. Сколько мне просить? 1/3 от всех дозодов? Он из скрывает. Или пюнапрмер 2 прожиточных минимума на 2 х детей. Квартиру снимаю без договора. Могу не укащывать вообще, что снимаю? Слышала, что могу прочить рассмотрения дела без моего присутствия. Это возможно?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы правильно понимаете, что можете просить взыскать 1/3 от все доходов. Вам такое исковое заявление нужно написать Мировому судье. Говорить о том, что снимаете квартиру не обязательно, однако если желаете увеличить сумму алиментов то приложить нужно. Для того, что бы не присутствовать на судебном заседании Вам необходимо к исковому заявлению приложить Ходатайство об рассмотрении дела в Ваше отсутсвие.

Для консультации по составлению искового заявления обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В некоторых случаях суд также вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Согласно ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если Вы сомневаетесь как сформулировать требования, то можете просить суд принять решение и в долях к заработку и в твердой денежный сумме. Посмотрите сколько составляет прожиточный минимум в Вашем регионе.

Желательно указать, что Вы несете расходы по аренде квартиры, но если не хотите, то можете не указывать. Дело могу рассмотреть в Ваше отсутствие. вы просто направляете в суд ходатайство с соответствующим требованием.