Возможно ли возведение металлических конструкций на территории, находящейся в безвозмездном пользовании?

Добрый день!

По договору безвозмездного пользования нежилым зданием с прилегающей к зданию территорией ссудополучатель собирается установить металлические конструкции для защиты автотранспорта на указанной территории. В указанной ситуации осуществимо ли это и необходимо ли согласие ссудодателя , который владеет указанным зданием и прилегающей территорией на праве оперативного управления?

, Егор Борисов, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания вопроса, участок вероятнее всего находится на праве постоянного (бессрочного) пользования. В силу ст. 269 ГК РФ:

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Таким образом, ограждение участка, равно как и его использование под паркинг, осуществляется с согласия собственника. Удачи.

Егор Борисов
Клиент, г. Москва
Никак нет, здание с прилегающей территорией находится в безвозмездном срочном пользовании