Может ли юр лицо осуществлять сбор пожертвований?

Добрый день.

У нас есть сайт, сайт принадлежит ООО.

В связи с тяжелой ситуацией в мире мы решили организовать сборт донатов (пожертвований) от читателей нашего сайта для поддержания нашего существования в этот тяжелый период.

1. Может ли юр.лицо осуществлять сбор пожертвований?

2. Облагается ли такой доход налогами? Если да, то как его подтверждать?

3. Должны ли жертвователи давать согласие на какие либо документы (кроме обработки перс. данных)?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Анна!

1. Сбор пожертвований в том смысле, в котором это предусмотрено ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо в форме ООО осуществлять не вправе.

Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям,иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Доктрина и судебная практика толкует вышеуказанную норму буквально: пожертвования могут делаться в отношении некоммерческих организаций, к числу которых ООО не относятся.

Однако, отношения по безвозмездной передаче денежных средств от граждан возможно оформить договором дарения.

2. Денежные средства, полученные по договору дарения, облагаются налогом. Их следует относить к внереализационным доходам.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

3. Желательно разработать пользовательское соглашение с текстом публичной оферты о заключении договора дарения.