Продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Администрация зарегистрировала право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения образованного в счет невостребованных земельных долей. В соответствии с требованиями ст.10 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" дало объявление в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок. Провела рыночную оценку земельного участка. По результатам оценки рыночная стоимость земельного участка отличается от кадастровой в меньшую сторону. На основании п. 5.1 ст.10 Указанного закона цена земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости. Вопрос заключается в том. Можно ли использовать для расчета рыночную стоимость земельного участка при продаже ?

, Анатолий, г. Темников
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос заключается в том. Можно ли использовать для расчета рыночную стоимость земельного участка при продаже?

Анатолий

Анатолий, добрый день! Исходя из положений п. 5.1 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

соответственно законом для случае продажи земель СХН установлен предельный размер цены продажи, соответственно если рыночная стоимость его не превышает то можно ее использовать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

основании п. 5.1 ст.10 Указанного закона цена земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости.
Вопрос заключается в том. Можно ли использовать для расчета рыночную стоимость земельного участка при продаже ?

Анатолий

В данной ситуации согласен с коллегой. 15% — продажная цена исходя из кадастровой стоимости указана в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» как максимально возможная стоимость в договоре купли-продажи. Т. е. в Вашей ситуации возможно рассчитать и из рыночной, если обе стороны сделки не против, но следует учесть, что так как рыночная стоимость менее кадастровой, администрация недополучит максимально возможную сумму за участок, если бы расчет был исходя из кадастровой стоимости. Но важно иметь ввиду, что цена не может быть ниже цены, указанной в извещении, что следует из ст. 8 ФЗ:

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Т.е. если в извещении указана стоимость ниже чем расчет от рыночной цены, то продать исходя из такого расчета нельзя.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий! Так как законом, а именно п. 5.1. ст 10 101-ФЗ от 24.07.2002 года , установлено, что цена продажи участка сельхозназначения без торгов, лицам ее обрабатывающим, устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, то она может составлять любую величину в пределах 15 процентов его кадастровой стоимости.

Полагаю, что цена продажи таких участков в каждом муниципальной образовании должна быть утверждена нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Поэтому вам стоит найти такой акт (запросить в администрации) и узнать как рассчитывается цена в данном МО.

Всего хорошего!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анатолий!

Можно ли использовать для расчета рыночную стоимость земельного участка при продаже ?

Анатолий

В приводимом Вами же ФЗ-101 указано «При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.»

Соответственно использовать другую цену нельзя, это связано с тем, что кадастровая стоимость земельного участка завязана на налог:

НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Как вариант решения вашей проблемы — это оспаривание кадастровой стоимости:

Изменить (уменьшить) кадастровую стоимость по новым правилам, в соответствии с Законом о кадастровой оценке, возможно только в случае если она определена в порядке, установленном этим Законом.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость

Инфо отсюда https://rosreestr.ru/site/pres...

Хорошего дня!