Оплата труда в период "самоизоляции" и не только

Доброго времени суток!

Я являюсь ИП, у которого трудятся несколько человек в Московской области. С некоторыми из них имеются официально заключенные трудовые договоры, с другими - таких договоров нет, однако в отчетности для контролирующих органов (сзв-м, рсв, 2ндфл и тд) они представлены, взносы и налоги с их вознаграждения уплачиваются регулярно.

В связи со сложившимся недавно положением (указ президента о нерабочей неделе, введением режима самоизоляции) мои торговые объекты прекратили работу. Очевидно, что сохранять зарплату сотрудникам в течение сколь-нибудь длительного времени в данных условиях я не могу.

В данной связи возникает ряд вопросов:

1) В подписанных договорах имеется пункт про форс-мажор, который освобождает от исполнения обязательств по договору. Имею ли я право сослаться на этот пункт и отказать работнику в сохранении ЗП?

2) Что я вправе и не вправе в этом смысле делать в отношении тех работников, с которыми по факту подписанный договор отсутствует? Могу ли я отказать им в сохранении ЗП? Могу ли я платить меньше, чем выплачиваю фактически? По всем документам, конечно же, их официальная ЗП не превышает установленный в регионе МРОТ, по факту она выше.

3) Предусматривает ли закон санкции в отношении работников, получающих с собственного согласия серую ЗП?

Благодарю!

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

1) В подписанных договорах имеется пункт про форс-мажор, который освобождает от исполнения обязательств по договору. Имею ли я право сослаться на этот пункт и отказать работнику в сохранении ЗП?

Александр

Нет, не можете. Это будет незаконно и повлечет для Вас большое количество проблем и штрафов. Форс-мажор (401 ГК РФ) на Вашу ситуацию не распространяется.

При этом обращаю Ваше внимание, что Вы как ИП будете отвечать всем своим имуществом.

Указом Президента № 206 от 25.03.2020 года текущая неделя установлена как не рабочая с сохранением заработной платы.

2) Что я вправе и не вправе в этом смысле делать в отношении тех работников, с которыми по факту подписанный договор отсутствует? Могу ли я отказать им в сохранении ЗП? Могу ли я платить меньше, чем выплачиваю фактически? По всем документам, конечно же, их официальная ЗП не превышает установленный в регионе МРОТ, по факту она выше.

Александр

Если у Вас работники проходили по документам официально, то необходимо продолжать им начислять заработную плату также официально.

Александр
Клиент, г. Москва

абстрагируясь от указа президента, который вроде как 5 апреля истекает, форс мажор в смысле чрезвычайных обстоятельств в соответствии с п 7 ст 83 ТК РФ тоже не распространяется на мою ситуацию?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если это работники по трудовым договорам, то Вы не можете не платить им зарплату, а напротив должны сохранить им ее согласно указу Президента № 206.

За нарушение прав работников могут привлечь к ответственности. В частности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом в регионах сейчас должны приниматься меры поддержки предпринимателей. Среди этих мер могут быть предоставление субсидий на выплату зарплаты работникам, предоставление кредитов.

можно также попробовать решить вопрос по договоренности с работниками, предоставив отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ) или основной ежегодный отпуск.

1) В подписанных договорах имеется пункт про форс-мажор, который освобождает от исполнения обязательств по договору. Имею ли я право сослаться на этот пункт и отказать работнику в сохранении ЗП?

Александр

У Вас в трудовом договоре есть пункт про форс-мажор? Или это гражданско-правовой договор?

Александр
Клиент, г. Москва

в трудовом договоре есть пункт про форс-мажор, да

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр здравствуйте!

На официальном сайте Минтруда России размещены Рекомендации по применению Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – указ). Они основаны на Рекомендациях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 марта 2020 г.

Министерство разъясняет, что на основании данного указа дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года являются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.

В силу ст. 5 Трудового кодекса регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента РФ. Представляется довольно очевидным, что рассматриваемый Указ Президента направлен именно на регулирование трудовых отношений и содержит в себе нормы трудового права. А ответственность за нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ст. 5.27 КоАП.

Из этого следует, что оплату труда Вам придется производить в полном объёме, иначе Вы можете быть подвергнуты административной ответственности, при наличии заявления со стороны Ваших работников.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1) В подписанных договорах имеется пункт про форс-мажор, который освобождает от исполнения обязательств по договору. Имею ли я право сослаться на этот пункт и отказать работнику в сохранении ЗП?

Александр

К сожалению, это не поможет, так как на обязанность платить заработную плату форс-мажор не распространяется.

2) Что я вправе и не вправе в этом смысле делать в отношении тех работников, с которыми по факту подписанный договор отсутствует? Могу ли я отказать им в сохранении ЗП? Могу ли я платить меньше, чем выплачиваю фактически? По всем документам, конечно же, их официальная ЗП не превышает установленный в регионе МРОТ, по факту она выше.

Александр

Дело в том, что трудовые отношения считаются возникшими даже в отсутствии трудового договора, если работник уже допущен к работе.

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И если работник сможет доказать размер «серой зарплаты», то он, соответственно и сможет в дальнейшем её взыскать.

При этом обратите внимание, что Вас могут привлечь к административной ответственности за незаключение трудового договора.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И это будет довольно просто доказать, с учётом того, что отчисления и отчёты по работникам есть в ФНС.

3) Предусматривает ли закон санкции в отношении работников, получающих с собственного согласия серую ЗП?

Александр

Вся ответственность в таких ситуациях, как правило, на работодателе.

А работника могут привлечь, если только докажут его соучастие. Но это бывает очень редко.

Александр
Клиент, г. Москва

Что имеется в виду под соучастием? если сотрудник осознавал, что реальная ЗП выше официальной (ему выдавалась справка 2ндфл с указанием официальной зп), — это не соучастие?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В подписанных договорах имеется пункт про форс-мажор, который освобождает от исполнения обязательств по договору. Имею ли я право сослаться на этот пункт и отказать работнику в сохранении ЗП? Что я вправе и не вправе в этом смысле делать в отношении тех работников, с которыми по факту подписанный договор отсутствует? Могу ли я отказать им в сохранении ЗП? Могу ли я платить меньше, чем выплачиваю фактически? По всем документам, конечно же, их официальная ЗП не превышает установленный в регионе МРОТ, по факту она выше.

В отношении работников, работающих по трудовому договору на форс-мажор ссылаться вы не сможете, поскольку пунктом 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 установлена обязательность выплаты заработной платы.
В отношении же иных договоров ( как я понимаю вы сейчас говорите о гражданско-правовых договорах) необходимо смотреть их условия. Обратите внимание, что оплату по ним нельзя считать зарплатой.При этом всегда есть риск, что отношения, возникшие на их основания могут признать трудовыми.
Невыплата денежных средств может привести  к привлечению вас к административной ответсвенности.Для снижения рисков я бы советовала сейчас обсудить этот вопрос с работниками и, возможно, найти какое-то компромиссное решение

3) Предусматривает ли закон санкции в отношении работников, получающих с собственного согласия серую ЗП?

Да, предусматривает. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.С учетом того, что вы пишите о нескольких случаях незаключения трудового договора, то ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 5 ст. 5.27. КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

За невыплату заработной платы также предусмотрена административная ответственность:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2020)