Можно ли нам такой факт расценивать как нарушение авторского права?

Разъяснения по авторским правам при создании онлайн курса на базе учебника

Здравствуйте! вопрос по созданию онлайн курса, часто все курсы основаны на каком-то учебнике, текстах, а уже потом на их основе автором курса придумываются объяснения и задания, делаются видео объяснения, добавляются собственные примеры и т.д. если тексты для курса брать с какой-то языковой платформы, будет ли это нарушением авторского права? я знаю что создатели онлайн курсов почти всегда основывают свой курс на каком-то учебнике, или же взять текст для курса с учебника и с языковой платформы -это разные вещи?

, Яна, г. Калининград
Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Учебники, как и любую информацию взятую Вами из книг можно использовать.

Вы в корне не правы — можно только цитировать и цитирование должно быть оправдано целями цитирования, и соответствовать целям: образования, обзора, полемики и т.д.

Онлайн Коучи и владельцы Онлайн Школ, особенно которые занимаются психологией по методам Фрейда, Кастанеды и Х.Сильва, используют информацию содержащуюся в их работах. Научные труды по всему миру используются с целью образования. Да, ссылки на авторов учебника обязательны, но это только условие использования литературы.
Тем более что ст.1274 ГК РФ допускает использование произведения в информационных, научных, культурных и учебных целях.
Не говоря уже о онлайн репетиторах преподающих точные науки.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Использование образовательных материалов возможно, если образовательный ресурс не ставит перед собой целей по извлечению прибыли. При этом  использование ограничивается определенными рамками — обязательное указание авторства, источника заимствования, использовать статьи и малообьемные произведения, короткие отрывки из иных правомерно опубликованных произведений.

Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах.
ст. 1275, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019

В данном случае речь идет именно об образовательных организациях, вряд ли онлайн-курсы проводятся организацией имеющей такой статус

Согласна, что в этой части требуется уточнение от клиента.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, хотя, отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что РИД создан не творческим трудом и не  является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но в данном случае, что Вы описали действия являются именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений), при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем, в противном случае принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,

  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

При этом, Ваш вопрос не является корректным, поскольку невозможно установить такой процент, например, использование персонажа произведения, рассматриваться как одно нарушение авторского права в отношении каждого персонажа.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать копии, в том числе в электронной форме, отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических печатных изданиях, коротких отрывков из иных правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) и предоставлять эти копии обучающимся и педагогическим работникам для проведения экзаменов, аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в необходимых для этого количествах. ст. 1275, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019

Образовательные организации при условии отсутствия цели извлечения прибыли

Арсланова Сафия

Образовательная организация — это специальный субъект с лицензией, на деятельность образовательную, этого в вопросе клиента нет