Что грозит руководству и предприятию по факту драки на рабочем месте?

подскажите. на рабочем месте моему мужу начальник в кабинете нанес удары. у мужа сломан нос и сотрясение мозга. заявление в полицию написали. побои сняли в поликлинике. на больничном пробыл 21 день. что грозит руководству и предприятию в котором это произошло?

, марина, п. Красково
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Марина здравствуйте!

Руководителю грозит уголовная ответственность в зависимости от тяжести нанесённого вреда здоровью. Вы также имеет право на получение компенсации морального вреда с лица, нанёсшего телесные повреждения. Предприятию какая-либо ответственность не грозит.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!

Согласно ст. 116 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, для привлечения виновного к уголовной ответственности побои должны быть нанесены по мотивам хулиганства, национальной, политической или религиозной ненависти, подобные действия наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если данные причины не установлены, такие действия считаются административным правонарушением и подлежат ответственности согласно КоАП.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Подобные меры наказания относятся только к лицу причинившему вред, самой организации ничего не грозит.