С какого момента меня можно считать гражданином РФ?

Здравствуйте!24.04.2019г.МВД РФ по Свердловской обл. вынесено постановление считать меня гражданином России.паспорт пока не получил.Вопрос:Гражданин я России?если да то с какого момента

, Валентин Внуков, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

В соответствии со статьями 37 и 11.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги, которая приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

Паспорт же фактически лишь удостоверяет Вашу личность гражданина РФ.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Валентин.

Вы являетесь гражданином РФ с момента согласно  ст. 37 закона «О гражданстве». В данном положении сказано, что гражданином Российской Федерации человек становится со дня принесения присяги.Посмотреть документы. Экс-иностранцам, как правило, выдают копию приказа о приобретении ими гражданства РФ. В документе сообщается, что от такого-то числа по такой-то статье ФЗ «О гражданстве» человек признан гражданином Российской Федерации. Указанное в документе число и есть та дата, когда вы стали россиянином.

Надеюсь вам помог.