Работа в магазине на вынос, не используя торговый зал

У нас магазин автозапчасти. Будет ли считаться нарушением санитарных правил, если мы будем работать запуская клиентов строго по одному только в тамбур магазина, не допуская клиентов в зал. Хотим отгородить проход столом и так выдавать товар. Клиент в маске, продавец в маске и перчатках, проведение обработки стола для обслуживания и платежного терминала. Нас клиенты измучили вопросами когда мы откроемся, а мы не знаем как работать, когда власти запугивают штрафами и приостановлением деятельности на срок до 90 дней за нарушение санитарных норм при эпидемии. Выпускали перечень товаров первой необходимости сначала в одном варианте, там запчасти были, через день поменяли перечень и запчастей не стало. Доставкой работать нет возможности, так как нет переносной кассы и платежного терминала, кроме того развозить по адресам достаточно опасное дело (сталкивались с нехорошими ситуациями), поэтому не будем заставлять продавцов этим заниматься. Кроме того у нас нет вида деятельности такого, чтобы товар развозить. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? И можно ли организовать такой вариант. Мы не хотим ничего распространять (имеется ввиду болезнь), но и сидеть без выручки не вариант, тем более что президент за наш счёт пообещал зарплату работникам, а как платить, если нет выручки?! Кредит = не вариант. Кроме того =неизвестно как долго продлится запрет на розничную торговлю непродовольственными товарами в розничных магазинах. Ждём от вас предложения выхода из нашей ситуации, чтобы работать, но и не попасть под санции и приостановление деятельности. Заранее спасибо. Ирина

, Ирина, г. Сыктывкар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, мне известна проблема с автомобильными запчастями, сначала они были в Распоряжении Правительства №762-Р, затем исчесли.

Возможно Ваше региональное Правительство дополнит Перечень Правительства по предметам первой необходимости.

В настоящее время, Вы сможете торговать запчастями, если будете параллельно торговать товарами первой необходимости из Перечня Правительства.

Либо торговать товарами дистанционно, через почту, курьерские службы.

То, что вы предлагаете, если у Вас только запчасти, не подойдет, формально у Вас непосредственные продажи будут.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 27 марта 2020 г. № 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных
и непродовольственных товаров дистанционным способом,
за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена
или ограничена законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2020 г. № 762-р
Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров первой необходимости

http://static.government.ru/media/files/HOOzuybpJ2FAXS9gljaXaSsVB4GeO2Bl.pdf

С уважением!  Г.А.  Кураев

Правительство Коми не расширило указанный мною перечень Правительства.

Соответственно, если Вы торгуете только автозапчастями, то торговать ими можете дистанционно

Указ главы Республики Коми от 27 марта 2020 года № 27 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 „О введении режима повышенной готовности“

2) работу объектов розничной торговли, торговых и торгово-развлекательных центров, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

Пользуясь пунктом 4 распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762 р можете продавать влажные салфетки или салфетки сухие или антисептик для рук и запчасти автомобильные реализовывать параллельно.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2020 г. № 762-р
Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь
непродовольственных товаров первой необходимости
1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Новая редакция Распоряжения Правительства №762-Р исключила из товаров первой необходимости автозапчасти. Ввиду этого на мой взгляд никакие варианты работы в этом случае невозможны за исключением случаев, когда приобретенный товар доставляется непосредственно покупателю на дом.

Логично отслеживать информацию, поскольку она постоянно меняется, также может меняться и перечень, в зависимости от того какой будет обстановка — будет ли она ухудшаться или нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данный момент Вы работать не можете. В сил распоряжения Правительства №762-Р, где есть  Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости Вы туда сейчас не входите. То есть Вам надо либо торговать этими товарами, либо не работать просто. Иного выхода нет. Исключение только по п. 4 идёт

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Ирина
Клиент, г. Сыктывкар
Я обдумывала такой вариант. У нас есть влажные салфетки и спички в ассортименте. Но боюсь, что Роспотребнадзор всё равно придёт и выпишет штраф и приостановит деятельность, поскольку вся система на это нацелена — наказать. А потом устанешь доказывать и в суде скорее всего бесполезно, даже ссылаясь на этот пункт. У нас вывеска автозапчасти и уверена, что даже если я и туалетную бумагу поставлю на прилавок, то это ничего не изменит. Я не хочу испытывать судьбу, мне надо наверняка… Поэтому хочу торговать так, чтобы нельзя было применить санкции за нарушение санитарных норм

Дело не в этом, а  в том, что наказывающие хорошо понимают, когда это действительно продажа товаров первой необходимости, а когда прикрытие к основной номенклатуре. Поэтому я бы не советовал связываться ни с чем кроме дистанционной торговли.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы будете продолжать торговлю, то допустите сразу несколько нарушений, за которые сейчас усиливают ответственность и вводят значительные штрафы.

Во-первых, торговля должна быть приостановлена, кроме торговли товарами первой необходимости.

Во-вторых, работники не должны привлекаться к работе.

В-третьих, должен соблюдаться режим самоизоляции, который введен указом главы Коми № 22 от 30.03.2020 г…

http://law.rkomi.ru/files/79/31235.pdf

Ну что же вы ставите минус, не указывая всех обстоятельств. Другой ассортимент — очень хорошо.

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар
Роман, я хотела получить совет, а не перечисление незаконных указов. Поэтому и минус. Читать я научилась давно, мыслить тоже могу, ситуацию конкретную по нам описала. И мне нужен был совет, что сделать, чтобы работать и ко мне не было претензий. А вы мне про незаконное ограничение по передвижению…