Работодатель принуждает выходить на работу во время обязательной самоизоляции

Завод по производству ПВХ окон. Работодатель обязывает выходить на работу во время обязательной самоизоляции. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Чита
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Нет, это не правомерно.

Т.к. в Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» сказано о том, на кого он не распространяется

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Поэтому, если  предприятие на котором Вы работаете не входит в этот перечень ( а из указанных Вами данных в вопросе ясно, что не входит), то требования работодателя неправомерны.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей
Клиент, г. Чита

Спасибо большое!