Законно ли требование закрыть придорожный сервис, если я сдаю комнаты в аренду?

Сдаю жилье в аренду, дом поделен на комнаты, сдаю комнаты в аренду. Дом расположен на трассе. Там живу. Плачу налоги как положено. Администрация прислала письмо, чтобы я закрыл объект придорожного сервиса. Возможно думая, что у меня гостиница. Законны ли их требования? На сколько я знаю у меня нет нарушений.

  • IMG_1585733093017
    .jpg
, Сергей, г. Крымск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случае если земельный участок, на котором расположено здание, имеет вид разрешенного использования «объекты дорожного сервиса», вы не вправе использовать в коммерческих целях помещения для проживания физических лиц. Указанные действия являются административным правонарушением и квалифицируются как использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Удачи.

Сергей
Клиент, г. Крымск
Вид разрешенного использования ИЖС. Ну пот граджданскому кодексу я же могу сдавать в аренду без ИП и перевода здания в комерцию

ВРИ «для ИЖС» также не допускает использования земельного участка (в том числе и помещений жилого дома, расположенного на нём) в коммерческих целях.

Для расширенной консультации, согласно условиям сайта, обращайтесь в чат. Удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Файл не открывается, попробуйте в другом редакторе его приложить или текстом.

Если ВРИ участка ИЖС, то участок не может использоваться под коммерческую деятельность, а судя по Вашему описанию, это так и есть.

Вы можете сдавать свой жилой дом, комнаты в нем по договорам найма, лучше долгосрочным, хотя бы на месяц, вот тогда не признают деятельность гостиничной.

При наличии доказательств сдачи жилья в аренду по краткосрочным договорам, Вам могут вменить гостиничную деятельность и нарушение ВРИ участка, штрафовать по статье 8.8. КоАП РФ и выйти с иском о запрете деятельности.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/mQkZFTUIsANQ/

https://sudact.ru/regular/doc/40Z4IxRYv7on/

http://omskiycourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=901

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Крымск
Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Сдавать квартиры, при этом оплачивая налоги с договоров аренды или найма жилья законом не запрещено.

Для того, чтобы перевести объект недвижимого имущества под гостиницу необходимо будет менять ВРИ земельного участка и переводить жилое помещение в нежилое, а это затраты и соответственно время.

Заставить Вас переводить жилое помещение под коммерческое заставить никто не сможет, так как у Вас нет нарушений законодательств а.
Сергей
Клиент, г. Крымск
вот в файле который не открывается
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае поскольку у Вас жилой дом, который не заявлен как объект гостиничного бизнеса — требование администрации не законно.

Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 30 марта 2020 г. № 178

О внесении изменений в постановление главы администрации
(губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129
О введении режима повышенной готовности на территории
Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

ограничения установлены только в отношении гостиниц и т.п. объектов

«2. На период действия режима „Повышенная готовность“:
1)временно приостановить:
деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по техническому
обслуживанию и ремонту, мойке автомототранспортных средств, за
исключением оказания соответствующих услуг индивидуальным
предпринимателям и организациям, осуществляющим реализацию
продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой
необходимости, установленных распоряжением Правительства Российской
Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р, а также автосалонов;
перевозки транспортом общего пользования, не соответстующие режимам,
указанным в пунктах 8^ — 8^ настоящего постановления;
гостиницам, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха и иным
средствам размещения бронирование и заселение
потребителей
соответствующих услуг, за исключением лиц, находящихся в служебных
командировках или служебных поездках, при представлении подтверждающих
документов;

Также обращу внимание на Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70443 в силу которого

Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 23, в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако в данном случае не говориться о необходимости перевода сдаваемого объекта в помещение иного назначение с изменением вида разрешенного использования.

Кроме того,  в силу

Письма Минфина России от 26.02.2019 N 03-04-05/12412

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно статье 212 Кодекса.
Доходы, полученные физическими лицами — арендодателями от сдачи внаем жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С доходов резидентов Российской Федерации налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13 процентов.

Вы в свою очередь налоги оплачиваете — что также исключает основания говорить о коммерческом использовании недвижимости.

Причем в силу ст. 17 ЖК РФ

3. Не допускается размещениев жилых помещениях промышленных производств,гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Соответственно размещение гостиницы в жилом доме запрещено — что не при этом не мешает свободно использовать помещение для сдачи на условиях договора найма.

Сергей
Клиент, г. Крымск
короновирус не причем. это уже давно у нас с алдминистрацией