Могу ли я купить квартиру под материнский капитал у своей мамы?

Здравствуйте,я бы хотела узнать по поводу мат капитала,могу ли я купить квартиру под мат капитал у своей мамы?спасибо большое за ответ

, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да теоретически у вас такое право есть, законом это не запрещено. Но важно все правильно оформить  при этой покупке

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае не всё так однозначно.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодека РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=340325&fld=134&dst=100207,0&rnd=0.9713580337196823#0014953557173282395

В соответствии со статьёй 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344845&fld=134&dst=100059,0&rnd=0.12904657135013808#008087498892260547

Вы намерены заключить договор купли — продажи со своей мамой, т.е. с близким родственником, действуя при этом от имени и в интересах опекаемого, т.е. своего ребёнка, что в силу указанных норм закона не допускается.

Подобная сделка может быть расценена в качестве способа обналичивания средств материнского капитала, за что статьёй 159.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Учитывая данные обстоятельства, во избежание негативных последствий настоятельно рекомендую проконсультироваться на данный счёт в ПФР России.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, сделки такие заключаются. Однако есть много нюансов. Так, если в результате приобретения данной квартиры с использованием МСК будут улучшены жилищные условия Ваших детей, то да, такая сделка возможна. Т.к., действующее законодательство не запрещает заключать возмездные сделки между родственниками. Об этом прямо говорят суды.

Касаемо, возможного оспаривания сделок по основаниям ст. 37 ГК РФ, то суды, рассматривая такие споры, придерживаются мнения, что данная правовая норма направлена на пресечение всякой возможности нарушения имущественных прав несовершеннолетних со стороны опекуна (попечителя) и его близких родственников. Соответственно, нормы указанной статьи не допускают отчуждение родителями несовершеннолетних имущества детей в свою пользу, а также не допускает отчуждение имущества несовершеннолетнего в пользу опекуна или иного заинтересованного в исходе сделки лица. (Пример суд. практики: Апелляционное определение Московского областного суда от 31.10.2016 по делу N 33а-29890/2016).

В Вашем случае, необходимо ставить вопрос об улучшения жил. условий детей.

При этом, также под запрет, указанный в ст. 37 ГК РФ, не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей. Есть такая позиция, изложенная  Письме Росреестра от 10.07.2019 N 14-06814-ГЕ/19 "О направлении письма Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347" вместе с  «Письмом Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347 „О рассмотрении обращения“. В частности, если Вы, одна на стороне покупателя, заключаете договор купли-продажи с обязательством на будущее выделить доли всем членом семьи (супруг и все дети).

И опять же, риски в таких сделках никто не отменял, действительно возможны требования со стороны прокуратуры о взыскании использованного мат. капитала, если она выявит признаки мнимой сделки с целью обналичивания мат. капитала.