За что я должна платить, если не посещала занятия в институте?

Здравствуйте, такая ситуация что в связи с тем что я не могла по некоторым причинам оплачивать учебу в институте, я решила бросить, не появлялась там два года, спустя этого времени только щас пришло письмо об не оплате учебы, что я задолжала очень крупную сумму и должна оплатить в срок, не то институт будет обязан обратиться в суд, вопрос, за что я должна оплатить? Если я не появлялась там, и хочу забрать документы

, анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации (ст. 61 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Поскольку приказа об отчислении нет, то само по себе Ваше не присутствие на занятиях не влечет расторжение договора, следовательно, это влечет за собой материальных обязательств  перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам необходимо правильно оформить возражения на требования об оплате услуг, которые Вам фактически не предоставлялись, в соответствии с ГК РФ и законом о защите прав потребителей.