Что можно предпринять, если виновник ДТП не платит по расписке?

Здравствуйте, я попал в ДТП у виновника не было страховки. Вызвали через 112 ДПС, приехали ДПС:, пожарная служба, скорая (виновник ДТП себя плохо почувствовал, потом отказался от помощи). Написали объяснения, на виновника ДПС оформили протокол за отсутствие страховки, составлять схему ДТП и оформлять в ГАИ не стали т.к. виновник обязался возместить ущерб и написал расписку (указал ФИО, номер, серию паспорта, кем выдан (дату выдачи и место регистрации не указывал), автомобиль и гос номер, я указал те же данные. Виновник написал что признает свою вину и обязуется выплатить в полной мере сумму за ремонт (сумму не указывали т.к.была неизвестна, срок выплаты тоже не указали). у меня имеется видеозапись ДТП, фото с места аварии. Как быть в этой ситуации виновник кормит завтраками и не платит?

, Артем, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо сделать оценку ущерба и подавать в суд на взыскание суммы причиненного вреда(статья 1064 ГК РФ ).Суд примет   расписку как письменное доказательство

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Артем
Клиент, г. Барнаул

А если виновник ДТП не является собственником авто, в расписке не указано место регистрации и ДТП не оформлено?

Артем
Клиент, г. Барнаул

Какие у меня шансы в суде?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как ДТП не оформлялось, то в Вашем случае придется взыскивать с него деньги в судебном порядке.

Либо можете обратиться сейчас в ГИБДД для оформления ДТП и после этого обратиться в суд. В таком случае будет немного проще, если его вина будет устанвлена ГИБДД

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

Вам необходимо обратиться в суд с грамотным исковым заявлением.

В момент подачи искового заявления рекомендую вам наложить арест на имущество должника.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.