Как можно решить вопрос от операторов ЭВМ и статистов местной ЦРБ о карантине?

Вопрос от операторов ЭВМ и статистов местной ЦРБ, нужно ли нам выходить в карантин, тем более наша работа заключается в проф. осмотрах, которые запретили. Местные власти на этот вопрос отвечают, что работает весь персонал, как сказано в указе президента, но там не уточнено про не медицинских работников. Работаем? уже среда...но законно ли, при этом дети-школьники на карантине дома.

, Наталия, г. Собинка
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В связи с тем, что на медицинские организации не распространяется действие Указа Президента, то вы должны работать, независимо от занимаемой должности и должностных обязанностей, нарушений со стороны работодателя в данном случае нет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.