Будут ли штрафовать при выходе из дома, если введен режим самоизоляции?

С 1.04.2020 г. в Красноярском крае указом Усса введён режим самоизоляциии, значит ли это что если я выйду из дома меня оштрафуют и если да то на какую сумму?

, Виктор, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Последний принят пакет мер подразумевает под собой штраф за нарушение законодательства области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период пандемии для граждан от 15 до 40 тыс. руб.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно Указу меры наказаний еще не разработаны, срок их разработки — до 6 апреля.

Правительству Красноярского края в срок до 6 апреля 2020 года разработать порядок осуществления контроля за соблюдением предписаний и ограничений, установленных настоящим указом, а также порядок обеспечения соблюдения таких предписаний и ограничений.

Из дома можно выходить в случаях:

… за исключением случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами, направленными на предупреждение коронавирусной инфекции (в том числе оказания транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (места пребывания), обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также иных экстренных случаев.