Можно ли обжаловать увольнение "по собственному желанию", если фирма ликвидируется?

Доброе утро. У меня сложилась следующая ситуация. Находилась в отпуске с 19,03,2020г по 01,04,2020г. Перед тем как уйти в отпуск это 18,03,2020 мой начальник сообщила, что фирма ликвидируется. Соответственно выплаты должны быть выходное пособие и две среднемесячных зарплаты. 30,03,2020г начальник позвонила и сказала, что 31,03,2020г я должна поехать и уволится. В результате приехав в офис произошло следующее: Во-первых я спросила почему меня увольняют по собственному желанию или сокращение штата. Виктория(служба персонала), что на данный момент в компании тяжелая финансовая ситуация по этому мы просим и объясняем сотрудникам, что когда мы начнем снова открывать магазины в первую очередь будем приглашать бывших сотрудников.Тогда я сказала, что фирма ликвидируется, что нарушаете указ президента не увольнять сотрудников соответственно все оформляется по другому.Мне ответили, что это неверная информация в общем прессовали до тех пор пока я не согласились написать заявление по собственному желанию. Тут же был переделан приказ на отпуск. И уволили задним числом т.е 27,03,2020г.. Подскажите правильные действия компании и как мне теперь поступить? Можно ли  обжаловать  такое увольнение.Спасибо с уважением Любовь

, Любовь, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Любовь!

Действия Вашего работодателя неправомерны. Если организация прекращает свою деятельность в связи ликвидацией то и все трудовые договора должны быть расторгнуты по части 1 ст.81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий которые Вы же сами верно и указали. В Вашем случае нельзя было писать заявление по собственном желанию. Оспорить данные действия можно (хотя и довольно сложно). Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании увольнения незаконным. Причем делать это нужно как можно быстрее пока Ваша организация не ликвидирована окончательно, иначе взыскивать все компенсации будет не с кого. В суде советую Вам сослаться на свидетельские показания, а так же предоставить по возможности любые документы которые могут прямо или косвенно доказать тот факт, что Вас вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

С Уважением,

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег. Дело в том, что бывшая моя компания это сеть магазинов с разными ИП. И именно наше ИП Цепова был ликвидирован. Если я в суде буду оспаривать то может ли сообщение в вацапе подойти за показания

Да может. То что Ваш работодатель ИП это хорошо. В случае закрытия ИП будет отвечать по обязательствам сама как физ. лицо