Каковы реальные перспективы в суде, если отец и 14-летний сын едины в своем желании?

Здравствуйте. Прошу дать юридический совет в ситуации. У меня есть сын почти 14 лет. Живёт с моей бывшей гражданской женой в России. Я отец живу в Канаде. Постоянно общаюсь с сыном. Всегда звал его к себе жить в Канаду, учить язык, получать образование, учить язык, улучшить бытовые условия, получить новые жизненные перспективы. Его мать всегда была против и разубеждала и удерживала его. Сейчас сын повзрослел и сам стал изъявлять желание иммигрировать в Канаду и жить со мной, с отцом. Но мать все так же против, хотя отношения у нее с сыном сложные и он фактически живёт уже 2 года один в квартире и она его просто навещает, а сама живёт с мужчиной в другой квартире. У меня с матерью сына не было суда по определению алиментов и места нахождения ребенка, было только алиментное соглашение. Я всегда платил алименты сам и ребенок жил в матерью. Ко мне она его фактически не отпускала пожить, даже когда я жил в России, даже на каникулах.

Чтобы оформить иммиграцию, нужна подпись матери в декларации на иммиграцию ребенка. Она скорее всего эту подпись не поставит.

Скажите каковы реальные перспективы в суде, если отец и 14 летний сын едины в своем желании, чтобы ребенок жил и учился в Канаде, а мать против (причина не известна -скорее всего просто ей хочется чтобы он был при ней, хотя ему это не хочется и он хочет реальных перспектив и возможностей, которые предлагает ему родной отец? Спасибо за советы.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Пока ваш ребёнок несовершеннолетний, этот вопрос без согласия матери вы можете решить только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте эту работу мне в чат

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Шансы зависят от вашей подготовки. Как правило, целесообразно сначала подавать иск об определении места жительства ребенка, а затем о выезде на ПМЖ. Если вы уже живете в Канаде, вам придется совместить все в одном процессе, нужно подавать с требованиями об определении места жительства ребенка,  расторжении алиментного соглашения, взыскании алиментов.

Поскольку ребенку уже есть 14 лет, решающим будет его мнение. Он уже вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей. ОДнако иск в суд должен заявить не ребенок, а его родитель.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев