Возможно ли восстановить срок исковой давности?

Здравствуйте! Подскажите, если мои права были нарушены в 2016 году (связано с покупкой квартиры), срок исковой давности уже истёк (общий - 3 года в этом случае, верно?), возможно ли восстановить срок исковой давности? По ст. 205 ГК РФ одной из причин может быть «неграмотность», может ли иметься ввиду, что я не знала, что мои права были нарушены?

, Анастасия Ефремова, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

Срок исковой давности начинает свой отсчет с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Если о нарушении своего права вы узнали в 2016 году, следовательно вам необходимо заявлять о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на ст. 205 ГПК РФ, только после того, как вторая сторона спора заявит то пропуске вами срока исковой давности.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Спорно, любой юрист в суде оспорит и возразит. Термин неграмотность связан с личностью, имеется в виду не способность читать и писать.

Избитая фраза «не знание закона не освобождает от ответственности». Обратитесь к юристу может он найдет иную причину пропуска срока давности.