Является ли этот факт притеснением работника?

Помогите, пожалуйста! У мужа на работе произошла такая ситуация: одному работнику в августе не доплатили сдельный приработок,

теперь руководство обязало 10 человек ВЫПЛАТИТЬ со своей зп ему недоплаченную сумму, у всех суммы разные от 4 до 8 тыс. руб, при этом начальство не скрывает, что это ошибка кадровика, но при этом сумма зп в расчетном листе совпадает с той, что была перечислена в банк, но все равно руководство убеждает, что всем 10 работникам выплатили больше, чем положено, никто никому ничего не объяснил, просто дали с утра подписать ведомость, подписали, не читая, все, кроме моего мужа. Теперь руководство пытается "сожрать" его на работе, то есть-написал заявление на отпуск на 15 июля-ставят 15 августа, родился сын, просили начальника запустить ведомость на рождение-отказал, сказал, как подпишет эту бумагу так и запустит, теперь снизил кту, якобы за отклонение от наряда и заставил подписать ознакомление, иначе угрожал, что лишит 13 зарплаты и дороги.Всё это сопровождается матами и угрозами. Подскажите, пожалуйста как действовать? Является ли это притеснением работника? Стоит ли написать в прокуратуру? Спасибо.

'

, Олеся, г. Нерюнгри
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тут либо-либо, т.е. либо подписать что просит администрация работодателя и «терпеть», либо действительно отстаивать свои права — тогда лучше действовать через прокуратуру. При этом жалобу можно подать только на конкретные действия, которые можно документально подтвердить… Например на устный отказ или просто слова — жалобу не подать и притеснений не доказать. Т.е. по всем вопросам — пишите письменное заявление работодателю, регистрируйте это заявление (отметка о принятии на втором экземпляре, который сохранить у себя) и получайте письменный ответ… либо не ответ. В рассматриваемой ситуации — конечно уже можно например потребовать проверить правильность произведённых работодателем расчётов, послуживших первопричиной ситуации… Вообще рекомендация такая — для начала пока ничего не пишите, а просто сходите на личный приём к дежурному прокурору, опишите ситуацию, он и подскажет как правильно действовать далее

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
правильность расчётов пытался требовать-отказ, говорит ничего я не должен тебе показывать, разговоры все муж записывает, ясно слышно, лишу 13й, лишу дороги, ты же не хочешь подписывать, вот и терпи и всё в таком духе,, это не является доказательством?
правильность расчётов пытался требовать-отказ

Это само по себе — безусловно нарушение прав работника (по ТК имеет право получать любую информацию, связанную со своей работой и з.п.)… Но опять же — наверное устно спросил — послали… доказать отказ — невозможно… т.е. всё надо делать письменно — через письменное заявление в 2х экз. — как я Вам написал… а к прокурору — просто на приём пока — тоже не помешает