Могу ли я получить снова материнский капитал, если предыдущий был отменен?

Меня лишили родительских прав на 2-х детей. На вторую дочь выдавался мат.капитал. Т к. лишили прав , то и по суду забрали мат.капитал. Сейчас у меня 3-е других детей. Я обратилась в ПФР с вопросом о получении мат.капитала, но мне сказали, что не положено, он выдаётся один раз в жизни. Я объясняла, что с того капитала не копейки не потратила, его просто отняли. Они мне говорят не положено. Почему не дают капитал? Могу ли я получить заново его на этих детей?

, Марина, п. Тульский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на материнский капитал возникает только один раз. Законодательством предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, обладавшего таким правом, и возникает у другого лица. К основаниям прекращения права на материнский капитал относится (ч. 3, 4, 6 ст. 3 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. В таком случае право на материнский капитал возникает (ч. 3, 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ) у несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), — до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. У вас же прекращается право на материнский капитал, как у матери, являющейся  родителем  ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, то есть право на материнский капитал вы использовали.