Повлияет ли восстановление родительских прав на процедуру наследования?

Если мой отец лишён родительских прав а сейчас уже на пенсии могут ли его восстановить? И что для этого нужно? И будет ли влиять это на наследство на его квартиру для меня? Просто у него есть ещё его сестра. Нужно ли мне что бы он написал завещание?

, Юлия Баранова, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лишение родительских прав само по себе не влияет на обязанности родителя, а также на имущественные права ребёнка, в т.ч. права, основанные на факте родства. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! На получение Вами наследства факт лишения его родительских прав не влияет — вы наследник по закону первой очереди, сестра — второй. Если у него есть еще другие дети, супруга или родители, то можно написать на вас завещание. Если только сестра и она не находится на его иждивении, то необязательно.

Юлия Баранова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень мне помог