Смогу ли я выйти на полную ставку на другую работу?

Здравствуйте.Числясь в декрете в одной организации, могу ли я выйти на полную ставку на другую работу? Ребенку 1,6 мес, пособие с полутора до 3 лет в размере 50 рублей мне не нужно. Выйти на свою же работу нет возможности, тк муж военный и мы живем теперь очень далеко от моей старой работы.

, Клиент, г. Краснодар
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Только по совместительству. Законом не предусмотрены две основные работы с полным рабочим днем.

Вы можете не использовать полностью отпуск по беременности и родам, прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Законодательством не предусмотрено одновременно работать полный день с официальным трудоустройством и получать пособие или декретные.

Если вы числитесь в одной организации на полную ставку, то можете устроится по совместительству на другой работе(внешнее совместительство) или расторгнуть трудовой договор с  организацией ,  где числитесь.  По совместительству устраиваетесь без трудовой книжки, согласно ст. 283 ТК РФ.