Могут ли меня уволить на испытательном сроке?

Работаю в западной компании. В момент устройства на работу подписала сначала job offer (предложение с указанием всех условий), затем трудовой договор. И там, и там был указан испытательный срок 3 месяца. Есть подозрение, что испытательный срок в нынешней кризисной ситуации мне не засчитают и под этим соусом уволят. У меня ребенок, которому в момент устройства на работу не было 1,5 лет. Почитав закон, теперь я знаю, что в этом случае мне испытательный срок назначать не должны были по закону. Но они не знали о том, что у меня маленький ребенок. Плюс договор с испытательным сроком я все же подписала. Могут уволить?

Уточнение от клиента

На момент истечения испытательного срока ребенку будет уже более 1,5 лет.

, Maria, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Нет, Вас не могут уволить, подайте заявление работодателю с просьбой внести изменения в Трудовой договор и убрать условие об испытании.

Заявление подайте под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении.

Трудовой кодекс

Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Если Вас попытаются уволить, пригрозите жалобой в ГИТ и можете подать иск в суд на восстановлении на работе в течение 1 месяца по статье 392 ТК.

Потребуется помощь с составлением документов, напишите мне или любому из коллег в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На момент истечения испытательного срока ребенку будет уже более 1,5 лет.

Maria

Это неважно, так как на момент его установления Вам ребенку было менее 1.5 лет.

Соответственно, я все-таки рекомендую обратиться к работодателю письменно и предложить внести изменения в Трудовой договор и исключить условие об испытании.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, с учетом того, что изначально они не имели право устанавливать вам испытательный срок при приеме на работу, в случае если они захотят вас уволить, вы сможете оспорить данное увольнение достаточно легко. Я бы уже советовал вам обратиться к Работодателю с требованием изменить условия ТД.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Тот факт, что они не знали о вашем ребенке лишь говорит о том, что они не выясняли это обстоятельство так что теперь они уже обязаны изменить  ТД, либо вы можете просто пожаловаться в трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Все верно, Вас не могут уволить.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

И не важно уже теперь знал работодатель или нет о наличии ребенка.

В случае увольнения это будет нарушение трудового законодательства со всеми вытекающими

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предупредите об этом работодателя, предоставив документы на ребенка.

В случае увольнения — обратитесь в суд. Хотя зная о вышеуказанной статье работодатель  вряд ли пойдет на это

Конечно ни кто не отрицает недовольство работодателя, но сделать ни чего не сможет, так как увольнение будет означать — нарушение трудового законодательства. Суд не будет интересовать знал он или нет о ребенке, будет только рассматриваться факт нарушения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Плюс договор с испытательным сроком я все же подписала. Могут уволить?

Могут и скорее всего уволят если посчитают что Вы не прошли испытательный срок, даже если изначально в нарушение трудового законодательства Вам установили испытательный срок что здесь имеет место быть. Работодатель сам ничего  исправлять не будет, так как для него это будет автоматическое признание нарушений законодательства РФ что влечет административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ т.е. нарушение трудового законодательства.

В случае такого увольнения в трудовую инспекцию не обращаются, так как возникает спор, а споры рассматривает только суд, трудовая инспекция даст отписку пустая трата времени, вот к примеру подробные разъяснения даны по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

В такой ситуации, оптимальный вариант дождаться истечения этого незаконно установленного срока, если проблем не будет. продолжите далее работать и всё, Вам ведь нужна работа зачем тогда обострять конфликт с работодателем.

А вот если он Вас уволит по данному основанию, тогда обратитесь в суд который признает увольнение по данному основанию незаконным, в сроки установленные статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора согласно которой следует что:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

При этом следует отметить. что работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения работника не прошедшего испытательный срок, на это также следует обратить внимание в случае если придется обращаться в суд, вот подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Корректно выйти из ситуации возможно направив работодателю информационное письмо о том, что Вы (1) (только сейчас) внимательно ознакомившись с подписанным ранее договором обратили внимание на несоответствие одного из его положений нормам ТК РФ, что влечет невозможность его применения к Вам, и (2) надеетесь, что указанное досадное недоразумение не повлияет на Ваше долгое и плодотворное сотрудничество с работодателем, который Вам крайне нравится.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. (ст. 9 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев