Изменится ли сумма алиментов, когда старшему ребенку исполнится 18 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего бывшего в первой семье ребенок,которому скоро 18,и у нас общий не совершенно летний.Я получаю алименты 16.5 процентов то есть 1/3.А Когда первому исполнить 18,у меня алименты автоматически перейдут на 25 процентов,или же заного надо подавать в суд?

, Олеся, г. Луховицы
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств.

К таким основаниям относится и достижение старшим ребёнком совершеннолетия, то есть когда алиментные обязанности в отношении него прекращаются.

Уменьшение размера алиментов не происходит автоматически, нужно обратиться в суд, принявший решение, с соответствующим заявлением.

Олеся
Клиент, г. Луховицы
Так и не поняла, ответ.Если дети из разных семей от одного отца получают алименты 33 процента, нужно ли идти в суд что бы увеличили алименты до 25 процентов, когда одному из детей исполнилось 18, или же все делается автоматически?!

Здравствуйте, Олеся.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Изменить размер алиментов вы можете на твердую денежную сумму и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.