Куда нужно обратиться, если муж не платит алименты на ребенка-инвалида?

Здравствуйте) у моего ребёнка группа по инвалидности , муж не платит алименты, приставы никак не помогают, подскажите куда нужно обратиться и какие иски или заявления писать.

, Ольга, г. Курск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дознание по таким делам проводится дознавателями Службы судебных приставов.

Таким образом, вам нужно написать заявление в ОСП, где возбуждено ИП, о возбуждении уголовного дела.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу на бездействия приставов-исполнителей. Это можно сделать на сайте УФССП и Госуслуги. В жалобе необходимо изложить все Ваши доводы. Кроме того, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и установить какие именно меры принудительного взыскания применялись к должнику. важно узнать объявляли ли розыск Вашего бывшего супруга. Если данная мера применялась, то можно обращаться в суд  и в дальнейшем получать пособие по потере кормильца от государства.

Если Вам будет необходима помощь, то пишите в чат.

Всего Вам хорошего.