Как забрать детей себе, если их мать лишили родительских прав, а я их не усыновил?

Здравствуйте,у моей гражданской жены лишили родительских прав,а я не усыновил их,а сейчас я хочу забрать мне отдадут их и какие документы мне для этого надо,детям3 и 4 года

, надежда, г. Медногорск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

 В данном случае, если являетесь биологическим отцом детей,  необходимо обратиться в суд иском об установлении отцовства в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ.   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.