Должна ли быть аннотация на русском языке на шампунь?

Покупательница Снегирева приобрела в магазине оттеночный шампунь германского производителя. Придя домой, она не обнаружила аннотации на русском языке. Снегирева вернулась в магазин и потребовала русский текст к оттеночному шампуню. Продавец сказал, что аннотации на русском языке у него нет. Объясните права Снегирвой, обязанности и ответственность продавца в данной ситуации. Ответ обоснуйте.

, Катя Жигайло, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 15

Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(ст. 12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»). Продавец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупатель имеет право знать всю информацию о товаре. Само собой разумеется, что основным языком Российской Федерации является русский. Следовательно, необходимо было принять меры для перевода всех характеристик товара на государственный язык РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» указано о том, что импортные товары переводятся на русский язык.