Может ли хозяин дома подать в суд, если не был заключён договор?

Мои дети проживали на квартире без заключения договора на съём. Но через 2 недели дом сгорел. На момент вселения этот дом пустовал 3 года и 2 года числился как не жилой.И так же не было на протяжении этого времени заключено договора на обслуживание ВГТО и на момент вселения не было представителя с газовой службы. А теперь хозяин этого дома просит возмещения. Может ли хозяин возместить ущерб или подать на них в суд?

, Наталья, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Подать в суд хозяин недвижимости может. Однако, будет или нет удовлетворен предъявленный иск зависит от того, докажет ли этот хозяин факт вселения в принадлежащее ему недвижимость.

Бремя доказывания отсутствия вины в повреждении имущества, к сожалению, будет лежать на квартирантах.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. (ст. 1062 ГК РФ)

С уважением, А. Васильев

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возмещения ущерба хозяин дома сможет потребовать в случае если будет установлено, что возгорание возникло по вине Ваших детей. Размер ущерба можно установить по кадастровой стоимости, имеющейся в органах БТИ. Помните также, что если вина в ущербе будет установлена как умышленная — то это может грозить, к сожалению еще и  уголовной ответственностью.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.