Как можно развестись с мужем, если живем в разных городах?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, но проживаю со своей 4х летней дочков в другом городе, а сам муж сейчас находится на вахте.Можно ли мне подать на развод в том городе что я нахожусь в данный момент, и как долго это будет длиться?

, Диана, с/п. Архангельское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам в любом случае придется подавать иск в суд.

В суд можете подать по последнему известному вам месту жительства мужа. Смотреть надо его регистрацию в паспорте. Постоянную а не временную.

То, что муж находится на вахте, не ограничивает вас в этом.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Вы можете подать на развод по месту своего жительства.  В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.