Обязан ли сотрудник бухгалтерии выходить на работу по специальному пропуску?

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в организации, которая занимается бурением нефтяных скважин. Завтра директор всем сказал явиться на работу за получением пропусков. Считаю, что данная организация не входит в перечень непрерывно действующих. Т. е. сотрудниками будет нарушен режим самоизоляции . Вопрос: Обязан ли сотрудник бухгалтерии выходить на работу по специальному пропуску? Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
По всей видимости, ваша организация приняла во внимание разъяснение Минтруда  «Указ Президента не распространяется на работников  непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах».
Организации, которая занимается бурением нефтяных скважин относится к организациям в сфере энергетики. Таким образом, вы не можете остаться дама, так как нормы Указа об объявлении с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями на вашу организацию не распространяются (Указ действует на организации, а не категории работников).

Желаю вам удачи.