Возможно ли при разводе оставить ребенка с отцом, и как разделить квартиру в ипотеке?

Хочу подать на развод, имеется ребёнок 5 лет, ипотека куплена до брака. Ребёнка хочу оставить себе ( с отцом) Возможно ли оставить ребёнка , что будет с ипотекой плачу только я

, михаил, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте что ребенку будет с вами лучше чем с матерью и в материальном плане и в духовном.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый вечер!

Спор по поводу того, с кем будет проживать ребенок, будет решаться в судебном порядке. В этом случае вам придется приводить ряд доказательств и доводов для судьи, почему ребенок должен жить с отцом.

В большинстве случаев дети остаются со своими матерями. Исключениями и вескими основаниями для проживания ребенка с отцом могут являться: аморальный образ жизни матери, невозможность обеспечения достойных условий проживания для ребенка и т.д.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В случае с ипотекой, если она приобретена до брака, то выплачиваться будет исключительно тем, кто ее оформлял на себя.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

При подаче заявления о  расторжении брака просите об установлении места жительства с отцом! Вам необходимо будет представить доказательства, что жена ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности (идеально хронически пьет, бьет), это и свидетельские показания и справки из школы, задолженность по алиментам. Но обычно суды очень редко определяют место жительства ребенка без матери, должны быть очень веские основания! Но вполне реально утвердить график проживания, выгодный для ребенка! Вообще все будет рассматриваться с точки зрения комфорта ребенка!

Буду благодарна за отзыв!

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Ребенок может остаться с Вами только по решению суда. В ходе процесса будут привлечены Органы опеки и попечительства, будут оцениваться условия жизни ребенка.
Ипотека Вами была приобретена до регистрации брака. Эта недвижимость является Вашей личной собственностью, а значит разделу не подлежит.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, так как ребёнку 5 лет его мнение учитываться не будет, мнение детей заслушивается только с 10 лет, но по практике детский психолог имеет право установить что ребёнок может выражать свои мысли и суд его мнение учтёт. Но для разлуки ребёнка с матерью нужны исключительные основания (например насилие, избиение, нанесение психологических травм т.пъ) а без оснований маленькие шансы.

По поводу ипотеки, квартира останется у Вас так как она приобреталась до брака