Какое наказание грозит по ст 115 и 119?

Здравствуйте, у моего друга скоро суд по ст 115 и 119 он уже отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поселения и вышел по УДО. Какой срок ему назначит суд и где он будет отбывать? Посёлок, общий или строгий

, Валерия Малыгина, г. Северодвинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На Ваш вопрос невозможно ответить юридически, так как получается Вы хотите угадать точный срок наказания, притом, что по одной и той же категории дел и даже по одному уголовному делу осужденные  получают зачастую совершенно разные сроки наказания.

Например у меня был человек, который за сбыт наркотиков притом, что мы не признавали вину получил 3 года лишения свободы, в то время как его подельник, который кстати написал явку с повинной и фактически помог это преступление раскрыть получил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Суд учитывает очень много обстоятельств при назначении наказания, в том числе и работа адвоката существенно влияет на итоговый размер наказания. Например, по озвученному делу мы действительно провели колоссальную работу и одна экспертиза даже была признана не допустимым доказательством в итоге. Также нужно максимально предоставить доказательства, смягчающие вину Вашего молодого человека.

Выбор исправительного учреждения при назначении наказания регулируется статьей 58 УК РФ:

 Вы не пишите за какое преступление ранее отбывал наказание Ваш мужчина, поэтому привожу для Вас текст статьи 58 УК РФ дословно:

«1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. „б“ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, за совершение преступлений, предусмотренных статьей 205.2частью второй статьи 205.4частью первой статьи 206частью первой статьи 211статьями 220221360 настоящего Кодекса, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2018 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.3частью первой статьи 205.4статьей 205.5частями второй - четвертой статьи 206статьей 208частями второй - четвертой статьи 211статьями 277 - 279281317361 настоящего Кодекса, отбывание части срока наказания назначается в тюрьме. При этом период отбывания наказания в тюрьме после зачета времени содержания лица под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора суда должен составлять не менее одного года. Определение вида исправительного учреждения для отбывания срока наказания, оставшегося после отбытия части срока наказания в тюрьме, осуществляется по правилам, установленным настоящей статьей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 569-ФЗ)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации».

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.